 |
 |
ksonin | |
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |
В журнале SmartMoney - небольшая заметка про экономическую статью, в которой обсуждается связь национальности футболиста и того, насколько часто он нарушает правила. Приехал - ну, или родители приехали - из страны, где долгое время шли гражданские войны и вот, пожалуйста, бьёт в грудь неповинного Матерацци... Но я статью защищать - или на неё нападать - не собираюсь. Просто хочу заметить, что Шанкер Сатьянат, профессор NYU и один из авторов этой самой статьи про насилие в футболе, будет выступать на мегаконференции по политической экономике 30-31 мая в Москве. Выступать он будет не с этой статьёй, а с работой про то, как вмешательство сверхдержав в дела стран "третьего мира" сказываются на уровне демократии там.
|
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |


 |
 |
 |
 |
 |
 |
Ученые-экономисты иногда представляются (мне лично, если что) группой образованных, амбициозных, “ищущих” людей, которые суют свой нос в самые неожиданные закоулки повседневности в поисках пусть иногда маленькой, казалось бы, ненужной, но истины. С одной стороны, это замечательно: имеем трезвый (как правило!) взгляд со стороны, отмечающий, как водится, то, что лежало у нас под ногами, но смотрели мы, задрав головы, далеко вперед. И нагнуться, чтоб подобрать эту самую “истинку”, нам было недосуг. Или банально ума не хватало. С другой же стороны, такие вот вылазки ученых в чуждую для них среду могут вызвать у обитателей этой самой среды, в лучшем случае, улыбку. Полезут к боксерам, там еще и по зубам дать могут. Что касается собственно насилия в футболе и зависимости от подолжительности гражданских войн – идея интересная, но не более того. Как человек из той самой среды (я про футбол, не про войну, слава богу), я могу сказать, что связь настолько натужная, настолько притянутая за уши, что тошно становится. Понятно, что такие заявления, не подкрепленные собственным исследованием, - это так, пшик, полупустое (а для кого и совсем пустое). При первом удобном случае (и боже, дай мне времени часов 40 в сутки!) постараюсь получше ознакомиться со статьей Сатьяната и Ко и подумать над опровержением.
|
 |
 |
 |
 |
|

 |
 |
 |
 |
 |
Ваши чувства по поводу результатов, полученных в этой статье мне, прямо скажем, близки. То есть я - это без всякого взгляда на данные, верю, что связь может быть, но что она вот такая прямая - трудно поверить. Было бы здорово, если бы кто-то критически разобрался. У них база данных должна быть либо на сайте, либо, если нет, высылается по запросу.
|
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |
 |
 |
 |
Угу, дай бог, будет время и, что важнее, желание, просто ИНТЕРЕС (самый главный стимул в этом случае, я в это верю), разберусь. Кстати, докопался-таки до поста про Садовничего, где обсуждается наш эконом. Начал вот комментарии читать, очччень интересно! Но ведь этак можно весь рабочий день просидеть. Ключевое слово здесь "рабочий". Работа стольким нашим студентам мозги съедает, страшно становится. Наука в 6 утра перед началом рабочего дня после 5-часового сна - это не наука.
|
 |
 |
 |
 |
|
|  |
 |

|
 |
|
 |