Записи Френдолента Календарь Инфо Назад Назад Вперёд Вперёд
Константин Сонин - The happiest days of our lives
ksonin
[info]ksonin
в избранное
рассказать другу
The happiest days of our lives
ВЕДОМОСТИ

Правила игры: Вперед, Европа!

Еще пару лет назад казалось, что ярким событием осени 2009 г. будет 20-летняя годовщина падения Берлинской стены. Мирное воссоединение Германии, разделенной после окончания Второй мировой войны на две страны, — символом этого разделения и была стена, построенная для борьбы с массовым бегством немцев из Восточной части, — и крах в течение того же года коммунистических диктатур в Венгрии, Чехословакии и Румынии завершили тяжелый период в истории Европы, растянувшийся ни много ни мало на 75 лет.

За 20 лет, прошедших с 9 ноября 1989 г., достигнуто многое. Страны, не имевшие исторического опыта демократического управления, и даже страны, не имевшие опыта суверенного существования, этот опыт приобрели. В Восточной Европе и в части стран — бывших колоний России-СССР он оказался полностью успешным, а тяжелое экономическое наследие социалистических лет преодолено практически всюду. Дело не только в повышении уровня жизни — значительная часть населения территории от Одера до Урала снова (или впервые) почувствовала себя полноценными европейцами и жителями глобального мира. Даже на Балканах, на которых следующее за падением стены 10-летие включило и гражданские войны, и этнические чистки, налаживается мирная и благополучная жизнь. В странах Западной Европы изменения были не столь значительными, но начало ХХI века тоже было успешным. Не только Германия, решившая сложнейшую проблему воссоединения, но и Франция с ее капризными работниками и коррумпированными политиками, и Англия, с ее отдельным путем европейского развития росли относительно быстрыми темпами.

Однако достижения проверяются кризисами, и, судя по всему, «Большая Европа» может гордиться одним прошлым годом. Читать целиком

Tags:

Comments
reader59 From: [info]reader59 Date: Ноябрь, 9, 2009 03:02 (UTC) (ссылка)
Предпоследнюю фразу не понял. "Движение горизонта вперед - это и наше движение..."
scolar From: [info]scolar Date: Ноябрь, 9, 2009 03:07 (UTC) (ссылка)
Профессор, ты здоров?
ksonin From: [info]ksonin Date: Ноябрь, 9, 2009 05:00 (UTC) (ссылка)
Нормал, а что? :)
ayrat_net From: [info]ayrat_net Date: Ноябрь, 9, 2009 04:55 (UTC) (ссылка)
Я согласен с предыдущим мнением, Вы профессор здоровы?
avn475 From: [info]avn475 Date: Ноябрь, 9, 2009 07:11 (UTC) (ссылка)
"И еще. Можно долго спорить о том, является ли Россия типичной европейской страной или в ней есть какая-то «азиатская компонента». Не будем спорить. (Просто пересчитайте на полке у своих детей книги, написанные писателями из Азии.) Движение Европы вперед — это и наше движение. Вперед, Европа!"

Интересно, почему Россию все время записывают то к левакам-гуманистам в Европу то в человеческие муравейники Азии. Тут скорее смесь ОАЭ, Сицилии и южных штатов США.
blazzer From: [info]blazzer Date: Ноябрь, 9, 2009 09:12 (UTC) (ссылка)
плюс качество госуправления на уровне гамбии и нигерии
zubkoff From: [info]zubkoff Date: Ноябрь, 9, 2009 09:28 (UTC) (ссылка)

Писатели из Азии на моей полке:

Могу назвать сразу четырёх: Матфей, Марк, Лука, Иоанн.
yyy_dnuoh_flow From: [info]yyy_dnuoh_flow Date: Ноябрь, 9, 2009 09:32 (UTC) (ссылка)

Re: Писатели из Азии на моей полке:

Я бы добавил Харуки Мураками и Булата Окуджаву...
но сути это не меняет 99% литературы действительно европейской
From: [info]alekcnova Date: Ноябрь, 9, 2009 11:15 (UTC) (ссылка)

Писатели из Азии ли?

Только не забывайте, что евангелист Лука по преданию, хоть и уроженец Антиохии Сирийской, но происходил из просвещённой греческой среды, так что называть его азиатским писателем по меньшей мере спорно.
Булат Окуджава по отцу грузин, а его мать армянка, родился в Москве, детство прошло в России и Грузии. Можно ли называть его азиатским автором?
Харуки Мураками, родился и вырос в Японии, 10 лет жил на Западе. Считается первым в истории японской литературы автором начавшим смотреть на свою родину глазами европейца. В самой Японии многие считают его НЕяпонским писателем.

Если человек родился в Азии или в семье выходцев из Азии необязательно, что он будет азиатским писателем, разве что географически или юридически. Главное к какой культуре принадлежит писатель, а не запись в его паспорте.
the_space_dog From: [info]the_space_dog Date: Ноябрь, 9, 2009 13:24 (UTC) (ссылка)

Вот он, прогресс

Как далеко ушло просвещение. В моей семье дети разве что Лао Шэ читали...
From: [info]lazaryan Date: Ноябрь, 9, 2009 15:01 (UTC) (ссылка)
Довольно оптимистичный анализ. Вы и вправду верите в то, что движение Европы это благо для России? Я думаю если под Россией понимать власть и народ, то сильно сомневаюсь, что они будут рады, если Европе будет хорошо.

А на счет проверки достижений. не думаю что колоссальные бюджетные вливания.....являются показателем рациональной экономической политики....
11 мнений // Ваше мнение?
Инфо
Константин Сонин
User: [info]ksonin
Name: Константин Сонин
Календарь
Back Ноябрь 2009
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Отдельные темы
Последние записи