 |

 |
ksonin | |
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |
У меня нет сомнений, что мои читатели куда умнее меня. Неудивительно, что первое же обсуждение списка учёных-экономистов "для российского правительства" сразу выявило несколько «слабых мест». (а) Я записал в российские экономисты (чтобы это не значило) Юрия Городниченко, Михаила Голосова и Олега Цывинского, граждан Украины и Белоруссии. Это ничего – они уроженцы России, когда она называлась СССР. Плохо не это – надо было бы записать и Валентина Зеленюка, работающего в Киеве. (б) В список попал вымышленный персонаж – Александр Муравьев из ВШЭ. Это два разных Муравьева – Александр Муравьев из IZA/DIW и Игорь Муравьев, PhD Toulouse, работающий во ВШЭ. Оба они входят в список! Александр – в Финансовые рынки, Игорь – конкурентную политику. (в) В список не попало несколько экономистов, которые должны были в нём быть. То, что я забыл Леонида Полищука (Политическая экономика) – непростительная оплошность, потому что он в 90-е годы был единственным российским экономистом, внесшим заметный, весомый интеллектуальный вклад в политэкономику и институциональную экономику. Андрей Симонов (Мичиган) – должен был быть в Финансовых рынках, а Виталия Тамбовцева (МГУ) можно включить в последнюю категорию. Из МИЭФа ВШЭ в список не попало сразу несколько человек - Сергей Гельман (финансовые рынки), Владимир Соколов (макро), Карстен Шпренгер (Оценка последствий). Хотя должны были... Из ЦЭМИ РАН и РЭШ не попали специалисты по энергетике (отчасти как раз потому, что у меня не было категории "Энергетика") С.Чернавский и О.Эйсмонт Ещё смешнее, что я забыл Алексея Девятова (ЦЭФИР), Рубена Ениколопова (Оценка последствий) и Марию Петрову (Политическая экономика) из РЭШ при том, что Рубен как раз, возможно, самый подходящий кандидат на такую работу. Наконец, встал вопрос о Викторе Черножукове (MIT) и Денисе Некипелове (Беркли). Участие экономистов такого уровня, как Виктор (в 35 лет он – постоянный профессор MIT, среди всего прочего), не могло бы не принести пользы – но, мне показалось, что его работы по, в сущности, теоретической статистике – не делают его автоматическим кандидатом. Tags: рейтинг экономистов
|
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |

















 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
From: a_tsy |
Date: Ноябрь, 12, 2009 17:48 (UTC) |
| (ссылка) |
|
Чем странные списки создавать непонятно для кого, лучше бы создать в отечестве профессиональную экономическую ассоциацию (не такую http://www.econorus.org/ конечно). С принципом членства, заключающимся в том, что человек сам что-то делает в академической науке (или хотя бы в образовании, не только в публицистике или практической экономике), признает огромное отставание российской экономической науки от международной и готов участвовать в сокращении этого отставания. Ну и ввести разделение на просто членов и действительных членов (которые сами активно что-то исследуют и активно публикуются в топовых международных научных журналах). Членство в подобной ассоциации может тогда быть до некоторой степени знаком качества. Тогда не будет необходимости в Константине Сонине как репутирующем органе. Это нормально, когда ученые самоуправляются, самоорганизовываются, взаимодействуют и взаиморепутируются.
|
 |
 |
 |
 |
|
|  |
 |

 |
 |
 |
 |
 |
 |
Константин, в Вашем списке отсутствует лучший российский экономист – Григорий Явлинский. Вы о деле пишете, или это исключительно PR-статья? Если о деле – исправляйте эту грубейшую ошибку. Почитайте работы Явлинского, если Вы не знакомы с ними: список ранних работ есть на сайте http://www.yavlinsky.ru/work/bibliography/index.phtml?id=740. Вот еще его статьи и книги:: «Дорожная карта» российских реформ", "Анализ экономики СССР", "The Grand Bargain" (1991), "Диагноз" (1992), "Нижегородский пролог. Экономика и политика в России" (1992), "Уроки экономической реформы" (1994), "Экономика России: наследство и возможности" (1995), "Russia's Phony Capitalism" (1998), "Incentives and Institutions: The Transition to a Market Economy in Russia" (Princeton University Press, 2000), "Демодернизация" (2002), "Периферийный капитализм" (2003), «Перспективы России» (2006), «Российская экономическая система», М., изд-во «Медиум», 2007 год. Вот еще на его диссертацию ссылка http://www.yabloko.ru/Publ/Diser/Yav_dissert/index.html.
|
 |
 |
 |
 |
|

 |
|
|  |
 |

|
 |
|
 |